Сегодня |
||
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК |
Предыдущий | Оглавление | Следующий
§ 1.
Приостановление предварительного следствия
§ 2.
Действия следователя после приостановления предварительного следствия
§ 3.
Возобновление приостановленного предварительного следствия
§ 4.
Прекращение уголовного дела и уголовного преследования
Приостановление предварительного следствия представляет собой перерыв в ведении дела в силу объективно сложившихся условий, которые явились препятствием завершения расследования уголовного дела в обычном порядке. Приостановление предварительного следствия прерывает течение сроков расследования, но предполагает продолжение его в будущем после преодоления препятствующих этому обстоятельств и возобновления расследования. Время, на которое было приостановлено расследование, не включается в срок следствия.
Обстоятельствами, препятствующими завершению расследования, являются основания приостановления следствия, к которым ст.208 УПК относит случаи когда: 1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено; 2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия, либо место его нахождения не установлено по иным причинам; 3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует; 4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.
Этот перечень является исчерпывающим, и никакие иные обстоятельства (тяжелое заболевание потерпевшего, свидетеля, невозможность производства в данный момент экспертиз и иных следственных действий и т.п.) не могут служить основанием для приостановления предварительного следствия. В подобных ситуациях следователь должен возбуждать ходатайства о продлении сроков предварительного следствия, а не приостанавливать его.
Приостановление предварительного следствия, когда не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, возможно лишь по истечении срока расследования и только после того, как следователь: 1) соберет доказательства, подтверждающие наличие события преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); 2) выполнит все следственные действия, направленные на раскрытие преступления, и следственные действия, производство которых необходимо и возможно в отсутствие лица, совершившего преступление; 3) примет меры к закреплению и сохранению доказательств по делу, проверке всех возможных версий по установлению лица, совершившего преступление, и производству других действий, предшествующих приостановлению расследования по делу (оформление письменного поручения о производстве необходимых оперативно-розыскных мероприятий и направление его в соответствующие органы дознания; постановка на криминалистический учет и др.).
Приостановление предварительного следствия, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам, возможно также по истечении срока расследования и после того, как следователь соберет достаточно доказательств, указывающих на совершение преступления определенным лицом, личность которого достоверно установлена. Возможна ситуация, когда следователь собрал достаточно доказательств о совершении преступления определенным лицом, которое скрылось после совершения преступления, однако точных сведений о его личности нет. Впоследствии, если это лицо обнаружено не будет, уголовное дело приостанавливается по первому основанию (неустановление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого).
По расследуемому уголовному делу возможны две ситуации, связанные с неизвестностью места пребывания подозреваемого или обвиняемого: когда подозреваемый или обвиняемый умышленно и целенаправленно скрывается от органов следствия и когда подозреваемый или обвиняемый, не зная, что он изобличен, меняет место своего пребывания (переехал в другой регион, выехал за границу и т.д.), и следователю неизвестен новый адрес лица, которого ранее, например, он допрашивал в качестве свидетеля. В зависимости от ситуации для подозреваемого или обвиняемого наступают различные правовые последствия: в первом случае появляются основания для применения мер процессуального принуждения (привода, задержания, заключения под стражу в качестве меры пресечения); во втором случае избрание меры пресечения по мотивам, что он, находясь на свободе, скроется от следствия и суда, будет необоснованным.
Приостановление предварительного следствия в случаях, когда место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует, допустимо и до окончания срока расследования (ч.4 ст.208 УПК). Это основание приостановления предварительного следствия возникает при наличии достаточных доказательств, указывающих на совершение преступления определенным лицом, личность которого – фамилия, имя отчество, день, месяц и год его рождения, а также занимаемая должность и социальное положение достоверно установлены следователем, однако лицо находится за пределами Российской Федерации, в месте, откуда его депортация невозможна (например, в Молдове) или затруднена, хотя точный адрес известен (ст.461 УПК) или входит в категорию лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, предусмотренный ст.447–452 УПК.
Приостановление предварительного следствия, когда временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях, возможно и до окончания срока расследования.
Получив сведения о психическом заболевании подозреваемого обвиняемого, следователь в первую очередь назначает судебно-психиатрическую экспертизу для разрешения вопроса о характере заболевания: является оно хроническим или представляет собой временное расстройство душевной деятельности. Если эксперт даст заключение о том, что душевное заболевание является хроническим, то это не препятствует окончанию производства по делу составлением постановления о направлении дела в суд для разрешения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера. Когда из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что у подозреваемого или обвиняемого временное расстройство душевной деятельности возникло после совершения преступления (реактивные или психогенные состояния) и он нуждается в применении мер медицинского характера, расследование по делу может быть закончено только после выздоровления подозреваемого или обвиняемого. Поэтому расследование по уголовному делу на этот период времени приостанавливается. Приостановление предварительного следствия при таких обстоятельствах имеет следующую особенность: применить принудительные меры медицинского характера может только суд (п.2 ч.1 ст.29 УПК) и срок нахождения подозреваемого или обвиняемого на принудительном лечении вследствие психического заболевания, в отличие от сроков производства судебно-психиатрической экспертизы, продлению не подлежит. При таких обстоятельствах следователь должен вынести постановление о приостановлении предварительного следствия и одновременно постановление о направлении дела в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера. Затем уголовное дело через прокурора направляется в суд, который и принимает решение о применении этих мер к подозреваемому или обвиняемому, если имеются достаточные данные, указывающие на участие лица в совершении преступления и подтверждающие наличие у него душевного заболевания, возникшего после совершения преступления.
Несогласие прокурора или суда с выводами о виновности подозреваемого или обвиняемого либо с заключением судебно-психиатрической экспертизы влечет за собой отмену прокурором постановления о приостановлении предварительного следствия. Если суд согласится с выводами следователя о необходимости применения к подозреваемому или обвиняемому принудительных мер медицинского характера, то тем самым постановление следователя о приостановлении предварительного следствия автоматически будет признано обоснованным. После выздоровления подозреваемого или обвиняемого, удостоверенного комиссий врачей психиатров лечебного учреждения и главным психиатром органа здравоохранения, суд выносит определение (постановление) об отмене примененной меры медицинского характера и о направлении дела для производства предварительного следствия. Уголовное дело после принятия решения направляется судом через прокурора следователю (п. 12 ст. 397, ч. 3 ст. 396, 446 УПК).
В тех случаях, когда для установления психического состояния подозреваемого или обвиняемого назначается стационарная судебно-психиатрическая экспертиза (ст.196 УПК), расследование по уголовному делу не приостанавливается, так как производство экспертизы является следственным действием, направленным на обнаружение и закрепление доказательства, и может производиться только во время расследования. Приостановление расследования допускается после проведения экспертизы и установления у подозреваемого или обвиняемого временного психического заболевания, которое препятствует его участию в следственных действиях, но не дает основания признать подозреваемого или обвиняемого невменяемым.
Если будет установлено, что лицо совершило общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, в состоянии невменяемости или заболело после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение, дело не приостанавливается, а прекращается производством либо направляется следователем в суд для применения принудительных мер медицинского характера (ст. 439 УПК).
К иным тяжким заболеваниям относятся такие болезни, при которых больному устанавливается постельный режим. Вопрос о том, является ли конкретное заболевание тяжким и длительным, может ли оно служить основанием приостановления расследования по делу, а также насколько оно препятствует дальнейшему ходу расследования и участию подозреваемого или обвиняемого в следственных действиях, решает орган расследования с учетом характера заболевания и мнения по этому поводу врачей. Критерий отнесения заболевания к той или иной степени тяжести является медицинским, а не правовым. Поэтому следователь должен получить от медицинского учреждения справку о болезни и приобщить ее к уголовному делу. Если же справка лечащего врача о характере заболевания и о возможности участия подозреваемого или обвиняемого в производстве конкретного следственного действия вызывает у следователя сомнение в их обоснованности, он должен назначить по делу судебно-медицинскую экспертизу, на разрешение которой ставятся вопросы о тяжести заболевания, его продолжительности и способности при этом заболевании активного участия в производстве тех или иных действий. Следователь уведомляет руководителя лечебного учреждения, где подследственный находится на лечении, о необходимости сообщить ему об окончании курса лечения заранее.
Помимо оснований приостановления расследования закон предусматривает определенные условия, соблюдение которых является обязательным. Независимо от основания приостановления расследования по делу должны быть выполнены все следственные действия по собиранию и проверке доказательств, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого. Приостановление расследования до выполнения этих действий чревато потерей доказательств, их уничтожением и т. д. По основаниям, предусмотренным п. 1 и 2 ч. 1 ст. 208 УПК, по делу должны истечь сроки расследования, в течение которых органы расследования должны предпринять исчерпывающие меры по установлению лица, совершившего преступление, и его места нахождения, если оно скрылось. Наряду со следственными действиями активно должны проводиться оперативно-розыскные мероприятия. В случаях приостановления расследования по п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК этому решению должно предшествовать вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. Если уличающих определенное лицо доказательств недостаточно для привлечения его в качестве обвиняемого, расследование по этим основаниям не может быть приостановлено. Следует принимать меры к обнаружению дополнительных доказательств, либо приостанавливать расследование по п. 1 ст. 208 УПК, так как розыск при неизвестности места нахождения объявляется только в отношении обвиняемого (ст. 210 УПК). Отсутствие постановления о привлечении в качестве обвиняемого определенного лица делает невозможным объявление его розыска.
Расследование по делу приостанавливается мотивированным постановлением следователя, копию которого он направляет прокурору (ч. 2 ст. 208 УПК). Если по делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, следователь вправе выделить и приостановить дело в отношении отдельных обвиняемых (ч. 3 ст. 208 УПК). Здесь следует руководствоваться общими правилами п. 1 ч. 1 ст. 154 УПК, учитывая, что лица, к которым не относятся основания приостановления, вынуждены находиться неопределенно долгое время в положении обвиняемых, заключенных под стражу и т. д., что недопустимо.
Производство по приостановленному делу подлежит прекращению независимо от оснований приостановления по истечении сроков давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренных уголовным законом, за исключением уголовных дел о преступлениях, санкция за совершение которых предусматривает пожизненное лишение свободы (вопрос о применении сроков давности к лицам, совершившим такие преступления, решается судом); в связи с изданием акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершение деяния, а также ввиду помилования скрывшегося или заболевшего обвиняемого, в отношении которого приостановлено производство по делу; в случае наступления смерти обвиняемого, в отношении которого приостановлено производство по делу; при наличии в отношении разыскиваемого или заболевшего обвиняемого, вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению, либо определения (постановления) суда о прекращении дела.
Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения прокурору или в суд (ст. 124, 125 УПК). В случае приостановления предварительного следствия при отсутствии реальной возможности участия обвиняемого в уголовном деле или временном тяжелом заболевании, препятствующем его участию в следственных и иных процессуальных действиях следователь, помимо указанных участников, уведомляет также обвиняемого и его защитника (ч. 1 ст. 209 УПК).
После приостановления предварительного следствия производство следственных действий не допускается (ч. 3 ст. 209 УПК), однако следователь обязан принимать меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (ч. 2 ст. 209 УПК). К действиям следователя по уголовным делам о нераскрытых преступлениях можно отнести: 1) обращение к картотекам криминалистического учета, которые регулярно пополняются сведениями о лицах, совершивших преступления; 2) анализ расследуемых уголовных дел с целью выявления однородных преступлений, сходных по способу совершения с нераскрытыми, поскольку не исключена вероятность их совершения устанавливаемым лицом; 3) сопоставление сведений о личности устанавливаемого с данными о личности известных обвиняемых по другим уголовным делам; 4) проверка следственным путем или с использованием возможностей оперативно-розыскных служб причастности установленных по расследуемым уголовным делам лиц к совершению преступления, оставшегося нераскрытым; 5) направление подробной информации о нераскрытом преступлении в органы дознания (органы внутренних дел) по месту возможного нахождения лица, совершившего преступление (такую же информацию следует направлять в исправительно-трудовые учреждения, где могут отбывать наказание разыскиваемые лица за совершение других преступлений); 6) регулярные поручения оперативно-розыскным службам проверок в местах возможного сбыта (рынки, скупочные, ломбарды и т. д.) похищенных предметов и ценностей, которые могут поступить от неустановленных лиц спустя продолжительное время после совершения нераскрытого преступления; 7) повторное проведение допросов и других следственных действий (после возобновления расследования) с целью проверки и уточнения имеющихся в деле данных, алиби, показаний лиц, которые вызывают сомнения в их правдивости.
Особо важным в работе по уголовным делам о нераскрытых преступлениях является взаимодействие следователя и органа дознания, обеспечивающее сочетание процессуальных и оперативно-розыскных возможностей в раскрытии преступлений. Такое взаимодействие осуществляется путем регулярного обмена информацией, совместного использования автоматизированных и оперативно-справочных учетов, техники, средств связи, транспорта, своевременного направления следователем и быстрого, качественного исполнения поручений органом дознания.
После приостановления предварительного следствия в связи с неизвестностью места нахождения подозреваемого или обвиняемого следователь устанавливает место его нахождения, а если он скрылся, принимает меры по его розыску (п. 2 ч. 2 ст. 209 УПК).
Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением (ч. 2 ст. 210 УПК). Факт, что подозреваемый, обвиняемый скрылся от следствия, доказывается путем допросов членов его семьи, соседей, сослуживцев и других лиц, которые могут что-либо сообщить о намерениях подозреваемого или обвиняемого, о возможном месте пребывания в настоящий момент, если он выехал с постоянного места жительства, то по каким причинам и куда, во что был одет, какой багаж и вещи были при нем и т. д. По месту работы скрывшегося подозреваемого, обвиняемого следует истребовать справку о том, с какого времени он не появлялся на работе, по какой причине, получил ли расчет, забрал ли трудовую книжку. В военкомате (если он военнообязанный) и паспортном столе необходимо получить сведения о том, не призван ли он в армию, не снялся ли с учета, не выписался ли с места постоянного жительства. В этих органах необходимо оставить письменное предупреждение о недопустимости выписки, увольнения с работы и снятия с учета в связи с привлечением к уголовной ответственности. С учетом полученных сведений о состоянии здоровья подозреваемого, обвиняемого следует проверить в соответствующих лечебных учреждениях, не находится ли он там на излечении, выяснить в областном бюро судебно-медицинской экспертизы, не поступал ли туда труп подозреваемого или обвиняемого, не зафиксирован ли факт его смерти в местных отделах регистрации актов гражданского состояния.
Следователь может провести обыск по месту жительства подозреваемого, обвиняемого и в иных местах, где могут находиться его личные вещи, с целью отыскания и изъятия документов, удостоверяющих личность подозреваемого, обвиняемого, его фотографий, пригодных для опознания и тиражирования, записных книжек, переписки, из которых можно получить сведения, с кем он постоянно поддерживает связь, где и у кого он может скрываться. На корреспонденцию лиц, с которыми подозреваемый, обвиняемый может вести переписку, необходимо наложить арест в порядке, установленном законодательством.
Если следователю в ходе проведения перечисленных действий установить место нахождения подозреваемого, обвиняемого не удалось, он должен вынести отдельное постановление о его розыске и поручить розыск органам дознания, о чем указывается в постановлении; или указать о поручении розыска органам дознания в постановлении о приостановлении предварительного следствия (ч. 1 ст. 210 УПК). В отношении скрывшегося подозреваемого обвиняемого, которому ранее была избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей, она должна быть заменена на более строгую – заключение под стражу (ч. 3 ст. 210 УПК).
Производство предварительного следствия по приостановленным делам возобновляется в следующих случаях: 1) когда отпали основания его приостановления; 2) когда возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого; 3) при отмене прокурором или начальником следственного отдела постановления следователя о приостановлении предварительного следствия (ч. 1 и 2 ст. 211 УПК).
По уголовному делу, приостановленному вследствие неустановления лица, совершившего преступление, производство возобновляется с момента установления этого лица. По уголовному делу, приостановленному в связи с неизвестностью местонахождения подозреваемого, обвиняемого, производство возобновляется, когда следователю стало известно точное место его пребывания. Ожидание доставления обвиняемого к следователю путем этапирования недопустимо, поскольку основание приостановления отпало и любые действия следователя должны выполняться по расследуемому, а не приостановленному делу. Возобновление расследования, приостановленного в связи с отсутствием реальной возможности участия в уголовном деле подозреваемого, обвиняемого, место нахождения которого известно, производится с момента появления реальной возможности его участия (депортация, появление связи с зимовкой, возвращение корабля из дальнего плавания, получение согласия на привлечение к уголовной ответственности лица, в отношении которого применяется особый порядок производства по уголовному делу). Приостановленное вследствие временного психического заболевания лица уголовное дело возобновляется после того, как суд на основании медицинского заключения, которым лицо будет признано выздоровевшим, вынесет постановление о прекращении применения к нему принудительных мер медицинского характера и решит вопрос о направлении через прокурора уголовного дела для производства предварительного расследования. Получив уголовное дело от прокурора, следователь обязан сразу же вынести постановление о возобновлении предварительного следствия. Моментом возобновления производства по приостановленному делу из-за тяжелого заболевания подозреваемого, обвиняемого является не только его полное, но и частичное выздоровление, позволяющее ему участвовать в следственных действиях. О возможности лица участвовать в производстве по делу необходимо получить справку у лечащего врача, а в случае сомнения в объективности последнего – назначить судебно-медицинскую экспертизу.
Возобновление предварительного следствия с целью производства одного или нескольких действий вызывается необходимостью закрепления сведений, имеющих значение для уголовного дела. Если после их производства основания приостановления не будут устранены, следует вынести новое постановление о приостановлении предварительного следствия.
Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя, а при отмене постановления следователя о приостановлении им следствия – на основании постановления прокурора либо начальника следственного отдела. О возобновлении предварительного следствия ставится в известность обвиняемый, его защитник, потерпевший, его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители, а также прокурор (ч. 3 ст. 211 УПК).
Прекращение уголовного дела – это форма окончания предварительного следствия, при которой следователь завершает производство по делу без последующего направления дела в суд.
Если в результате расследования дела обвинение, предъявленное обвиняемому, не подтвердилось или имеются иные обстоятельства, в силу закона устраняющие уголовное преследование, то последнее прекращается. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования (ч. 3 ст. 24 УПК). Возможно и такое положение, когда по одному уголовному делу привлечено в качестве обвиняемых несколько лиц. Если при этом не подтвердилось обвинение в отношении одних обвиняемых, но подтвердилось обвинение других, то в отношении первых обвиняемых прекращается уголовное преследование, само же дело не прекращается и направляется в суд для рассмотрения его по существу и вынесения решения в отношении тех лиц, чья виновность будет установлена.
Прекращение уголовного преследования на предварительном следствии означает, что обвиняемый освобождается от подозрений или ранее предъявленного обвинения, что это обвинение (подозрение) с него снимается. Прекращение уголовного преследования для подозреваемого, обвиняемого имеет те же юридические последствия, что и оправдательный приговор суда. Прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого допускается без прекращения уголовного дела, расследование по которому должно быть продолжено (ч. 4 ст. 27 УПК). Поэтому прекращение уголовного преследования определенного лица – не есть акт, завершающий уголовный процесс по конкретному уголовному делу. Таким актом является прекращение уголовного дела. Одновременно, как отмечалось, прекращение уголовного дела влечет за собой и прекращение уголовного преследования.
Прекращение уголовного дела – это окончание предварительного расследования без направления дела в суд при установлении оснований для освобождения лица от уголовной ответственности либо обстоятельств, исключающих дальнейшее производство по уголовному делу. Процессуальная деятельность по делу полностью заканчивается и дальнейшее движение дела исключается, если постановление о прекращении не отменено в установленном законом порядке.
Основания к прекращению уголовного дела и уголовного преследования - это закрепленные уголовно-процессуальным законом обстоятельства, установление которых в процессе расследования допускает или с необходимостью влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования. Эти основания разграничивают на реабилитирующие (п. 1, 2, 5, 6 ч. 1 ст. 24 и п. 1, 4–6 ч. 1 ст. 27 УПК) и нереабилитирующие (п. 3, 4 ч. 1 ст. 24, ст. 25, ст. 26 и п. 3 ч. 1 ст. 27, ст. 28 УПК).
Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, в котором указывается: 1) дата и место его вынесения; 2) должность, фамилия и инициалы лица, его вынесшего; 3) обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела; 4) пункт, часть, статья УК Российской Федерации, предусматривающие преступление, по признакам которого было возбуждено уголовное дело; 5) результаты предварительного следствия с указанием данных о лицах, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование; 6) применявшиеся меры пресечения; 7) пункт, часть, статья УПК, на основании которых прекращается уголовное дело и (или) уголовное преследование; 8) решение об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров; 9) решение о вещественных доказательствах; 10) порядок обжалования постановления.
Решение о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25, 26 и 28 УПК, следователь и дознаватель принимают только с согласия прокурора. Кроме того, ч. 1 ст. 213 УПК предписывает следователю и дознавателю направлять копию постановления о прекращении уголовного дела прокурору безотносительно к основанию прекращения. Одновременно следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. При этом потерпевшему и гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, если уголовное дело прекращается по любому из предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством оснований, кроме прекращения уголовного дела за отсутствием события преступления (п. 1 ч.1 ст. 24 УПК) и установления непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК).
Прекращение уголовного преследования: 1) вследствие акта об амнистии; 2) при отказе Совета Федерации или Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в удовлетворении ходатайства Генерального прокурора Российской Федерации о направлении уголовного дела в отношении члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы в суд (ч. 3 п. 6 ст. 24 УПК); 3) в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК); 4) изменением обстановки (ст. 26 УПК); 5) при отказе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица (п. 6 ст. 27 УПК); 6) в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК), не допускается, если обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке (ч. 2 ст. 27 УПК).
В случаях, когда прекращение уголовного дела допускается только при согласии обвиняемого или потерпевшего, наличие такого согласия отражается в постановлении о прекращении уголовного дела (ч. 3 ст. 213 УПК).
Если основания прекращения уголовного преследования относятся не ко всем подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, следователь выносит постановление о прекращении уголовного преследования в отношении конкретного лица, а производство по уголовному делу продолжается.
Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Отменяя постановление следователя о прекращении уголовного дела и возобновляя производство по нему, прокурор вправе: 1) принять дело к своему производству; 2) возвратить дело следователю, прекратившему дело со своими письменными указаниями о производстве дополнительных следственных действий; 3) поручить расследование возобновленного уголовного дела другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи.
Следователю или дознавателю закон предписывает обязанность возобновить производство по уголовному делу, прекращенному по одному из оснований, когда требуется согласие обвиняемого, а последний против прекращения уголовного дела возражает. Если после прекращения уголовного дела появилась информация об обстоятельствах, ранее не известных следователю, возобновить уголовное дело может только прокурор путем отмены вступившего в силу постановления о прекращении дела. Возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу возможно ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (ст. 413, 414 УПК), но лишь в том случае, если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (ч. 3 ст. 214 УПК).
Решение о возобновлении производства по уголовному делу в связи с отменой постановления о его прекращении доводится до сведения обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей.
Если суд признает постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным в результате судебного рассмотрения жалобы, судья своим постановлением обязывает устранить допущенное нарушение и направляет его прокурору для исполнения (ч.2 ст.214 УПК).
Бердичевский Ф. Ю., Якубович Н. А. Приостановление предварительного следствия. М., 1974.
Быков В. М., Ломовский А. С. Приостановление производства по делу. М., 1978.
Дубинский А. Я. Прекращение уголовного дела в стадии предварительного расследования. Киев, 1975.
Клюкова М. Е., Малков В. П. Приостановление дела по уголовно-процессуальному законодательству Российской Федерации. Казань, 1993.