Сегодня |
||
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК |
Предыдущий | Оглавление | Следующий
5.3. Представление диссертации в
диссертационный совет, печатание и рассылка ее автореферата
5.4. Подготовка соискателя к защите
диссертации
5.5. Процедура публичной защиты
диссертации
Диссертационный совет принимает диссертацию к предварительному рассмотрению при наличии документов по перечню, установленному ВАКом России. Этот перечень включает:
1. Заявление соискателя (1 экз.).
Методика написания, оформления и
порядок защиты кандит. диссертации. – М.: «Ось-89», 2003. С. 127
2. Личный листок по учету кадров с фотокарточкой, заверенный по месту работы (2 экз.).
3. Заверенная копия документа о высшем или послевузовском профессиональном образовании (1 экз.).
4. Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов (1 экз.). Такие экзамены установлены по следующим дисциплинам:
философия, иностранный язык, специальная дисциплина в соответствии с темой диссертации.
5. Диссертация в количестве экземпляров, необходимом для передачи в Российскую государственную библиотеку или Государственную центральную научную медицинскую библиотеку, библиотеку организации, в которой создан диссертационный совет, оппонентам и ведущей организации (предприятию), а также автореферат. Последний представляется в диссертационный совет размноженным на пишущей машинке или с помощью компьютерной техники в 3 экземплярах. В случае рекомендации диссертации к защите, ее автореферат на обложке подписывается соискателем и ученым секретарем диссертационного совета, а затем сдается в печать. Все экземпляры диссертации подписываются соискателем на титульном листе.
6. Заключение организации, где выполнялась диссертация, к которой был прикреплен соискатель (1 экз.).
Заключение оформляется в виде выписки из протокола заседания кафедры (лаборатории, сектора, отдела), утверждается руководителем организации и скрепляется печатью организации.
7. Четыре почтовые карточки с марками с указанием адреса соискателя (на двух карточках) и совета, где защищается диссертация (на двух карточках). На оборотной стороне карточки с адресом совета в верхнем углу указывается фамилия, имя, отчество соискателя и ученая степень, на которую он претендует.
Диссертационный совет принимает кандидатскую диссертацию к защите не позднее чем через два месяца со дня подачи соискателем всех указанных выше документов или в те же сроки представляет соискателю мотивированное заключение об отказе в приеме диссертации к защите.
Положительное решение при приеме к защите диссертации принимается при соблюдении двух условий:
1) ее содержание соответствует специальности и связанным с ней отраслям наук, по которым предоставлено право принимать диссертации к защите;
Методика написания, оформления и
порядок защиты кандит. диссертации. – М.: «Ось-89», 2003. С. 128
2) если основные результаты диссертационного исследования достаточно полно опубликованы в научных изданиях. По кандидатской диссертации назначаются два официальных оппонента, из которых один должен быть доктором наук, а второй — доктором или кандидатом наук.
Официальные оппоненты должны, как правило, являться сотрудниками разных организаций. Они на основе изучения диссертации и опубликованных работ по теме диссертации представляют диссертационному совету письменные отзывы, где оценивают актуальность избранной соискателем темы, степень обоснованности научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации, их достоверность и новизну, а также дают заключение о соответствии диссертации установленным требованиям.
Помимо двух официальных оппонентов диссертационный совет назначает по диссертации ведущую организацию, в отзыве которой должна отражаться значимость для науки и производства полученных автором диссертации результатов. В таком отзыве обычно содержатся конкретные рекомендации по использованию результатов и выводов диссертации.
Копии отзывов официальных оппонентов и ведущей организации должны быть вручены соискателю не позднее чем за 10 дней до защиты диссертации.
После того как диссертационный совет решил принять диссертацию к защите, назначил день защиты, официальных оппонентов и ведущую организацию и разрешил рассылку автореферата, соискатель должен его размножить.
Автореферат размножается на правах рукописи типографским способом или на множительном аппарате в количестве экземпляров, определяемом диссертационным советом.
Объем напечатанного АРД не должен превышать одного авторского листа (23—24 машинописные страницы, перепечатанные через 2 интервала). По диссертациям в области гуманитарных наук объем АРД может быть увеличен до 1,5 авторского листа. Типография, в которой печатается АРД, должна указать свои выходные данные согласно действующему стандарту.
Напечатанный автореферат должен быть разослан не позднее чем за месяц до защиты диссертации. Он обязательно рассылается по следующим организациям:
1. Российская книжная палата (119816, Москва, Кремлевская наб., 1,9) — 12 экз.
Методика написания, оформления и
порядок защиты кандит. диссертации. – М.: «Ось-89», 2003. С. 129
2. Российская государственная библиотека (101000, Москва, ул. Воздвиженка, 3) — 1 экз.
3. Российская национальная библиотека (191011, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 18) — 1 экз.
4. Государственная публичная научно-техническая библиотека России (103031, Москва, Кузнецкий мост, 12) — 1 экз.
5. Всероссийский институт научной и технической информации (125219, Москва, ул. Усиевича, 20а) — 1 экз.
6. Всероссийский научно-технический информационный центр (125493, Москва, ул. Смольная, 14) — 1 экз.
7. Государственная центральная научная медицинская библиотека (123835, Москва, пл. Восстания, 1,2) — для работ по медицинским и фармацевтическим наукам — 1 экз.
8. Государственная научная педагогическая библиотека им. К. Д. Ушинского (109017, Москва, Б. Толмачевский пер., 3) — для работ по педагогическим и психологическим наукам — 1 экз.
Автореферат рассылается также членам диссертационного совета. Список адресатов, которым необходимо направить автореферат, определяет диссертационный совет, принявший диссертацию к защите. В этот список включаются диссертационные советы по профилю диссертации, заинтересованные организации и ведущие ученые-специалисты.
Дата рассылки АРД должна быть подтверждена квитанцией или штампом почтового отделения.
Один экземпляр диссертации, принятой к защите, и два экземпляра автореферата передаются в библиотеку организации, в которой создан диссертационный совет, не позднее чем за месяц до защиты, и они хранятся там на правах рукописи.
Примерно за неделю до дня защиты диссертации следует подготовить все то, что потребуется соискателю в этом день, а именно:
1. Текст диссертации
2. Несколько десятков ее авторефератов
3. Основные публикации по теме диссертации
4. Текст выступления по защите диссертации в виде небольшого доклада (15—20 страниц машинописного текста).
5. Письменные ответы на вопросы, замечания и пожелания
официальных оппонентов и ведущей организации.
Методика написания, оформления и
порядок защиты кандит. диссертации. – М.: «Ось-89», 2003. С. 130
6. Письменные ответы на замечания и пожелания, содержащиеся в отзывах на автореферат диссертации.
7. Таблицы, схемы, диаграммы и графики, взятые из текста диссертации и соответствующим образом подготовленные для демонстрации в зале заседания диссертационного совета.
8. Слайды, кино-, фото- и видеоматериалы, компьютерные диски и т.п.
Первое и самое главное, с чего обычно начинается подготовка соискателя к защите своей диссертации — это его работа над выступлением по результатам диссертационного исследования в форме доклада, призванного раскрыть существо, теоретическое и практическое значение результатов проведенной работы.
Конкретно в структурном отношении доклад можно разделить на три части, состоящие из рубрик, каждая из которых представляет собой самостоятельный смысловой блок, хотя в целом они логически взаимосвязаны и представляют единство, которое совокупно характеризует содержание проведенного исследования.
Первая часть доклада в основных моментах повторяет введение диссертации. Рубрики этой части соответствуют тем смысловым аспектам, применительно к которым характеризуется актуальность выбранной темы, дается описание научной проблемы, а также формулировки цели диссертации. Здесь же необходимо указать методы, при помощи которых получен фактический материал диссертации, а также охарактеризовать ее состав и общую структуру.
После первой вводной части следует вторая, самая большая по объему часть, которая в последовательности, установленной логикой проведенного исследования, характеризует каждую главу диссертационной работы. При этом особое внимание обращается на итоговые результаты. Отмечаются также критические сопоставления и оценки.
Заканчивается доклад заключительной частью, которая строится по тексту заключения диссертации. Здесь целесообразно перечислить общие выводы из ее текста (не повторяя более частные обобщения, сделанные при характеристике глав основной части) и собрать воедино основные рекомендации.
К тексту доклада могут быть приложены дополнительные материалы (схемы, таблицы, графики, диаграммы и т.п.), ко-
Методика написания, оформления и
порядок защиты кандит. диссертации. – М.: «Ось-89», 2003. С. 131
торые необходимы для доказательства выдвигаемых положений и обоснования сделанных выводов и предложенных рекомендаций.
Когда текст доклада выступления на защите диссертации составлен, целесообразно вначале подготовить письменные ответы на вопросы, замечания и пожелания, которые содержатся в отзывах на диссертацию официальных оппонентов и ведущей организации, а затем составить письменные ответы на все вопросы и замечания, содержащиеся в отзывах на ее автореферат. Письменная форма подготовки ответов необходима для того, чтобы во время защиты излишнее волнение не смогло помешать правильно и спокойно отвечать на вопросы.
Ответы должны быть краткими, четкими и хорошо аргументированными. Если возможны ссылки на текст диссертации или страницы ее автореферата, то их нужно обязательно делать. Это придает ответам наибольшую убедительность и одновременно позволит подчеркнуть достоверность результатов проведенного исследования.
При подготовке к защите диссертации желательно еще раз внимательно перелистать весь текст диссертации и ее автореферата, сделать нужные пометы на их страницах, вложить в нужные места закладки. Особое внимание следует обратить на аналитические таблицы, графики и схемы, содержащие в наглядной и концентрированной форме наиболее значимые результаты проделанной соискателем работы. Часть из таких материалов желательно подготовить для демонстрации в зале заседания диссертационного совета. Они оформляются так, чтобы соискатель мог демонстрировать их без особых затруднений и они были видны всем присутствующим в зале.
Защита диссертации происходит на заседании диссертационного совета публично. Такая защита "должна носить характер научной дискуссии и проходить в обстановке высокой требовательности, принципиальности и соблюдения научной этики, при этом обстоятельному анализу должны подвергаться достоверность и обоснованность всех выводов и рекомендаций научного и практического характера, содержащихся в диссертации.
В случае представления диссертации, написанной не на русском языке, при согласии участвующих в заседании не менее
Методика написания, оформления и
порядок защиты кандит. диссертации. – М.: «Ось-89», 2003. С. 132
двух третей членов диссертационного совета и официальных оппонентов по просьбе соискателя защита диссертации может проводиться на языке, на котором подготовлена диссертация. В случае необходимости диссертационный совет обеспечивает соответствующий перевод.
Официальные оппоненты обязаны присутствовать на защите диссертации. Разрешается проведение защиты диссертации в отсутствие по уважительной причине только одного из официальных оппонентов, давшего по диссертации положительный отзыв. В этом случае на заседании диссертационного совета полностью оглашается отзыв отсутствующего оппонента[1].
Защита кандидатской диссертации обычно проводится не ранее чем через месяц после публикации работ соискателя, отражающих основные научные результаты диссертации. Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных автором, определяется диссертационным советом.
Заседание диссертационного совета считается правомочным, если в его работе принимает участие не менее двух третей его состава, при обязательном участии в заседании не менее двух докторов наук по каждой специальности защищаемой кандидатской диссертации из числа членов диссертационного совета.
Решение диссертационного совета по вопросу присуждения ученой степени считается положительным, если за него проголосовало не менее двух третей членов совета, участвовавших в заседании.
Заседание диссертационного совета начинается с того, что председательствующий объявляет о защите диссертации, называя ее название и фамилию, имя и отчество ее автора. При этом он указывает фамилии официальных оппонентов и название ведущей организации (предприятия).
Затем слово предоставляется ученому секретарю совета, который кратко докладывает о содержании представленных соискателем документов, а также кратко излагает ею биографию, сообщает об отзывах, которые поступили на диссертацию и ее автореферат, -об актах внедрения результатов диссертационного исследования.
Методика написания, оформления и
порядок защиты кандит. диссертации. – М.: «Ось-89», 2003. С. 133
Если вопросов к ученому секретарю совета нет, слово для сообщения основных результатов научного исследования предоставляется самому соискателю ученой степени. Свое выступление он строит на основе чтения (еще лучше пересказа) заранее подготовленных тезисов доклада, призванного показать высокий уровень теоретической подготовки его автора, его эрудицию и способность доступно изложить основные научные результаты проведенного исследования.
Знакомя членов диссертационного совета и всех присутствующих в зале с текстом своего доклада, соискатель должен иметь в виду, что автореферат диссертации получили все члены диссертационного совета и часть приглашенных, а заинтересованные специалисты также могли познакомиться с содержанием диссертации и ее авторефератом в библиотеке по месту защиты диссертации. Исходя из этого и следует строить свое выступление и сосредоточить его в основном на новых теоретических и прикладных положениях, которые разработаны лично автором диссертации.
Конечно же, при необходимости следует делать ссылки на текст автореферата или самой диссертации, а также на дополнительно подготовленное чертежи, таблицы и графики. Возможно также использование специально подготовленных слайдов, кино- и видеороликов, плакатов, компьютерной техники.
Все материалы, выносимые на схемы и чертежи, должны оформляться так, чтобы соискатель мог демонстрировать их без особых затруднений и они были видны всем присутствующим в зале.
Поскольку не только содержание текста доклада, но и характер его прочтения (или пересказа) и уверенность ответов на задаваемые вопросы в значительной мере определяют оценку защиты, имеет смысл сообщить некоторые правила публичного выступления.
Особенно важно, чтобы речь соискателя была ясной, грамматически точной, уверенной, что делает ее понятной и убедительной. Это вовсе не значит, что доклад готовится в какой-то упрощенной форме, учитывая, что состав диссертационной комиссии представлен учеными различных специальностей, которые иногда весьма далеки от тематики защищаемой диссертации. Наоборот, соискатель должен поставить себе задачу сделать доклад строго научным, хорошо аргументированным по содержанию. Тогда он будет понятен широкой аудитории специалистов.
Методика написания, оформления и
порядок защиты кандит. диссертации. – М.: «Ось-89», 2003. С. 134
Речь соискателя должна быть не только ясной для понимания и уверенной, но и выразительной, которая зависит от темпа, громкости и интонации. Если он говорит торопливо, проглатывая окончания слов или очень тихо и невнятно, то качество выступления от этого резко снижается. Спокойная, неторопливая манера изложения всегда импонирует слушателям.
Совершенно недопустимо нарушение так называемых норм литературного произношения, в частности, употребление неправильных ударений в словах.
Можно дать несколько советов, помогающих соискателю читать текст своего доклада:
—все цифры в тексте записывайте только прописью, чтобы не пришлось считать нули;
— подчеркивайте выделяемые слова;
—оставляйте большие поля при печатании, чтобы можно было дополнить речь своими замечаниями;
— повторяйте существительные, избегая местоимений;
— используйте простые слова и простые утвердительные предложения;
— не перегружайте текст подчиненными предложениями.
Следует учесть и такой вопрос, как выбор одежды, позы при выступлении с докладом, а также жестов, манер и других внешних форм поведения. Все это важно для соискателя. Известная элегантность, аккуратность, подтянутость в одежде (не подчеркивающая франтовства) способствует благоприятному впечатлению и расположению к нему со стороны членов диссертационного совета, а также всех присутствующих на защите.
Соискатель делает свой доклад стоя на трибуне, обращая внимание при помощи указки на какие-либо объекты, изображаемые на плакатах или рисунках. В нужных случаях он сходит с трибуны, чтобы написать какие-либо формулы на доске, объяснить особенности экспоната или в других случаях. Неприглядное впечатление оставляет тот, кто во время выступления прохаживается возле стола с членами диссертационного совета.
После выступления соискателя члены диссертационного совета в устное или письменной форме могут задать любые вопросы по вопросам, затронутым в диссертации, методам исследования, уточнить результаты и процедуру экспериментальной работы и задать все те вопросы, которые их интересуют. Кроме того, задавать вопросы и получать на них ответы имеют право все присутствующие на защите диссертации специалисты и гости.
Методика написания, оформления и
порядок защиты кандит. диссертации. – М.: «Ось-89», 2003. С. 135
Отвечая на их вопросы, нужно касаться только существа дела. Соискателю следует проявлять скромность в оценке своих научных результатов и тактичность к задающим вопросы.
Прежде чем отвечать на вопрос, необходимо внимательно его выслушать и записать. Желательно на заданный вопрос отвечать сразу, а не выслушивать все вопросы, а потом на них отвечать. При этом надо учитывать, что четкий, логичный и аргументированный ответ на предыдущий вопрос может исключить последующий.
После ответов соискателя на вопросы членов совета и приглашенных слово предоставляется научному руководителю или консультанту соискателя, который в своем выступлении обычно раскрывает отношение соискателя к работе над диссертацией, а также затрагивает другие вопросы, касающиеся его личности.
Затем зачитывается отзыв ведущей организации (предприятия), а также оглашаются другие поступившие в совет отзывы на диссертацию и реферат. Если таких отзывав поступило много, то делается (с согласия членов совета) краткий их обзор с указанием в каждом конкретном отзыве замечаний. Соискатель последовательно отвечает на все замечания и пожелания, высказанные в отзывах и заключениях.
Далее выступают официальные оппоненты. Они могут как читать текст отзыва, так и выступать близко к тексту, однако следует учитывать то, что в выступлении должны обязательно прозвучать все замечания и пожелания, которые отражены в их письменном отзыве.
После ответа на вопросы, замечания и пожелания членов совета, ведущей организации и официальных оппонентов можно считать, что основная часть процедуры защиты диссертации закончена. Вторая часть заседания диссертационного совета — это дискуссия по защищаемой работе.
В этой дискуссии могут принять участие как члены совета, так и все присутствующие. Они могут давать как положительную, так и отрицательную оценку диссертационного исследования с соответствующей аргументацией.
В ходе дискуссии дается качественная оценка проделанной соискателем теоретической и экспериментальной работы, оценивается уровень его квалификации как ученого-исследователя, отмечаются сильные и слабые стороны диссертации, высказываются предложения и пожелания по использованию теоретических и прикладных разработок ее автора.
Методика написания, оформления и
порядок защиты кандит. диссертации. – М.: «Ось-89», 2003. С. 136
После окончания дискуссии, соискателю предоставляется заключительное слово, в котором он может сделать свои выводы по результатам обсуждения его диссертации и при необходимости ответить на вопросы, которые возникли в ходе дискуссии. Какой бы остротой и резкостью не отличались замечания в процессе дискуссии, соискатель обязан вести ее на высоком принципиальном уровне, проявлять выдержку и корректность.
Затем председатель совета подводит итоги защиты и предлагает избрать счетную комиссию, которой поручается провести тайное голосование по ее результатам. Решение совета считается положительным, если за него проголосовало не менее двух третей членов совета с правом решающего голоса, которые присутствовали на заседании совета и принимали участие в обсуждении диссертации.
После утверждения протокола счетной комиссии совет принимает заключение по диссертации, которое утверждается советом открытым голосованием. После этого председатель совета объявляет о том, что защитившемуся присуждается ученая степень кандидата наук, и закрывает заседание.
[1] "Положение о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий". Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации 24 октября 1994 г. № 1185 (Приложение 1).