Сегодня

Добавить в избранное

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК
 
Главная| Контакты | Заказать | Рефераты

Оглавление | Следующий

От автора

У начинающих исследователей, приступающих к работе над кан­дидатской диссертацией, всегда возникает масса вопросов, связан­ных с методикой ее написания, правилами оформления и про­цедурой защиты. Однако получить ответы на эти вопросы часто бывает весьма непросто, поскольку методических пособий, по­священных выполнению квалификационных научных трудов, очень мало, да к тому же они стали библиографической ре­дкостью и существенно устарели. Это значительно снижает на­учную активность начинающих ученых и не позволяет им в полной мере реализовать свои возможности. Задача настоящего пособия — помочь аспирантам и соискателям ученой степени, работающим вне аспирантуры, устранить этот недостаток.

В пособии сделана попытка рассмотреть весь процесс под­готовки кандидатской диссертации, представляемой в виде ру­кописи[1]: от выбора темы этой квалификационной научной ра­боты до ее публичной защиты. Излагаемый материал в целях логики его изучения разделен на пять частей. Главы первой части служат исходной теоретической базой последующего ма­териала, поскольку дают общее представление о методологии научного творчества.

В главах второй части последовательно рассматриваются воп­росы, связанные с выбором темы для исследования, его после­дующему планированию, библиографическому поиску литера­турных источников, их изучению и отбору из них фактического материала.

Главы третьей части посвящены работе над рукописью кан­дидатской диссертации, связанной с ее композицией, производ­ством рубрикации текста и его языково-стилистической обработкой.

Методика написания, оформления и порядок защиты кандит. диссертации. – М.: «Ось-89», 2003. С. 4

Четвертая часть состоит из глав, содержащих правила оформления законченной рукописи диссертационной работы. Рас­сматривается представление отдельных видов текстового, таб­личного, формульного и иллюстративного материала, оформ­ление библиографического аппарата диссертации и правила ее перепечатки.

В пятой, заключительной части пособия идет речь о по­рядке публичной защиты кандидатской диссертации. Приводят­ся сведения по составу и правилам оформления документов перед защитой и описывается процедура ее публичной защиты.

Материал пособия изложен в точном соответствии с тре­бованиями "Положения о порядке присуждения научным и на­учно-педагогическим работникам ученых степеней и присвое­ния научным работникам ученых званий", утвержденного По­становлением Правительства Российской Федерации 24 октября 1994 г. за № 1185. Использованы стандарты и инструкции, оп­ределяющие порядок выполнения исследования и правила офор­мления его результатов, а также нормативно-справочные ма­териалы, содержащие требования, предъявляемые к работам, на­правленным в печать.

Данное пособие автор рассматривает как одну из попыток освещения в печати современных требований к подготовке и защите диссертационных работ и при этом очень надеется, что его труд будет полезен аспирантам и соискателям ученой сте­пени, работающим над диссертацией вне аспирантуры. Она мо­жет оказаться полезным и их научным руководителям, а также всем тем, кто хочет повысить культуру своей научной работы.

Автор выражает глубокую благодарность действительным членам Международной академии информатизации диктору фи­лологических наук профессору Московской государственной ака­демии печати (МГАП) Александру Андреевичу Гречихину и кан­дидату филологических наук профессору МГАП Виктору Ивано­вичу Соловьеву, которые своими советами помогли автору во многих местах существенно переделать текст, и, как он пола­гает, значительно его улучшить.

Профессор Ф. А. Кузин

Оглавление | Следующий

 



[1] Подготовка диссертации в виде научного доклада, опубликованной моно­графии или выпущенного учебника в настоящем пособии не рассматрива­ется.

[an error occurred while processing this directive]