Главная Учреждения образования Нормативка в сфере образования Об утверждении перечня платных услуг, оказываемых государственными учреждениями образования. Постановление Совета министров Республики Беларусь от 3 октября 2002 г. № 1376

 

 
Нормативка в сфере образования

Об утверждении перечня платных услуг, оказываемых государственными учреждениями образования. Постановление Совета министров Республики Беларусь от 3 октября 2002 г. № 1376
(в ред. постановлений Совмина от 04.05.2005 № 450, от 18.10.2007 № 1365, от 18.01.2008 № 65)

В соответствии со статьей 53 Закона Республики Беларусь от 29 октября 1991 г. "Об образовании" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Перечень платных услуг, оказываемых государственными учреждениями образования.
2. Министерству экономики совместно с Министерством образования в месячный срок разработать Положение о порядке формирования цен на платные услуги в государственных учреждениях образования.

Первый заместитель Премьер-министра
Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ







УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
03.10.2002 № 1376

ПЕРЕЧЕНЬ
ПЛАТНЫХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. постановлений Совмина от 04.05.2005 № 450, от 18.10.2007 № 1365, от 18.01.2008 № 65)

1. Подготовка специалистов с высшим и средним специальным образованием, магистров, научных работников высшей квалификации, кроме лиц, обучающихся на бюджетной основе.
2. Подготовка специалистов с высшим образованием по дополнительной специальности, а также подготовка по отдельным сертифицированным курсам высшего образования сверх учебного плана.
3. Переподготовка и повышение квалификации руководящих работников и специалистов, кроме лиц, обучающихся на бюджетной основе.
4. Дополнительное (сверх установленных учебными планами часов) обучение по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), курсам .
5. Изучение (сверх установленных учебными планами) дополнительных учебных предметов (предметов), учебных дисциплин (дисциплин), курсов.
6. Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации рабочих (служащих), кроме лиц, обучающихся на бюджетной основе.
7. Подготовка на подготовительных курсах, подготовительных отделениях, факультетах довузовской подготовки для поступления в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического, среднего специального образования, и высшие учебные заведения.
8. Организация итоговой аттестации для лиц, не сдавших государственные экзамены или не защитивших дипломный проект в установленные учебным планом сроки.
8-1. Организация текущей аттестации для лиц, не сдавших экзамены, зачеты, не прошедших иные формы контроля результатов учебной деятельности, предусмотренные учебными планами и учебными программами, в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования, высших учебных заведениях, учреждениях образования (подразделениях учреждений образования), обеспечивающих повышение квалификации и переподготовку кадров.
9. Дополнительная подготовка (сверх учебного плана) детей к обучению в начальной школе, воспитание и обучение на дому по программе дошкольного образования.
10. Проведение занятий в объединениях по интересам сверх учебных планов, реализуемых в учреждениях основного и дополнительного образования .
11. Подготовка моделей (демонстраторов одежды).
12. Репетиторство (консультативные услуги) по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), курсам.