Сегодня

Добавить в избранное

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК
 
Главная| Контакты | Заказать | Рефераты

Предыдущий | Оглавление | Следующий

§ 7. Система гражданского права

Литература: Малышев, Курс общего гражданского права, I, стр.318-355; Шершеневич. К вопросу о системе гражданского права («Юр. Лет.» 1892, № 9).

Под именем юридической нормы понимается выработанное самой жизнью или установленное законодателем правило, которое регулирует путем принуждения взаимные отношения между гражданами. Совокупность норм или положений, объединенных единством содержания, внутреннею связью по предмету определения, составляет юридический институт, как, например, институт опеки, залоговый, брачный. Совокупность юридических норм или институтов, действующих в пределах известной территории, составляет положительное право данного народа (термин «положительный» выдвигает противоположность между исторически сложившимся порядком и идеальным естественным правом). Классификация институтов представляет собою систему права.

Вопрос о системе права возникает в истории сравнительно поздно. Первоначальные сборники народных обычаев и законов содержат и излагают нормы в хронологическом порядке их появления, так как и сами нормы создаются казуистически, смотря по обстоятельствам, вызвавшим их существование. Эти нормы, вне всякого обобщения, следуют друг за другом в совершенно случайном порядке. Только иногда встречается стремление выдвинуть вперед более важные нормы, каковыми обыкновенно являются в представлении малоразвитого юридического быта нормы процессуальные.

Первою научной системой мы обязаны римским юристам: «Omne jus, quo utimur, говорит Гай, vel ad personas, vel ad res, vel ad actiones pertinet», так что система права представляет три отдела: personae, res, actiones. В основании этой системы лежит совершенно верная мысль, что все правоотношения возникают н существуют между лицами по поводу вещей, следовательно система имеет в виду три существенных элемента права: субъект, объект и отношение. Так как эта система была принята в римских институциях, то она называется обыкновенно римской системой или институционной. Она легла в основание французского гражданского уложения, а из Франции перешла в другие страны. Той же легальной системы придерживается научная литература Франции, Италии, Бельгии, а также Англии. Римская система страдает важными недостатками, - во-первых, чрезмерной общностью, ослабляющей само значение классификации, и во-вторых, педагогическими неудобствами, в виду полного отсутствия постепенности в раскрытии правовых начал, невозможности последовательно переходить от простых к сложным нормам.

Более приближается к требованиям научной классификации германская система или пандектная, получившая распространение в прошлом столетии, особенно благодаря авторитету Савиньн.

Гражданское право делится на четыре группы: 1) вещное, 2) обязательственное, 3) семейное,  4) наследственное.

Всем им предшествует общая часть, содержащая положения, общие всем четырем

Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права - М.: «СПАРК», 1995. С.54

группам. Эта система была общепринята в германской юриспруденции при изложении пандектного и германского права. Здесь же, в Германии, она проникла и в законодательную сферу. Прежде всего она была принята саксонским законодательством и легла в основу гражданского уложения 1863 года. Та же система, как национальная, была принята составителями проектов германского гражданского уложения 1888 и 1896 гг. с той только разницей, что обязательственное право (Schuldverhaltnisse) без достаточного, впрочем, основания, поставлено ранее вещного.

Германская система имеет несомненные преимущества перед римской. Понятия о субъекте и объекте, как и некоторые другие, составляющие необходимые условия правоотношений, рассматриваются предварительно в общей части. Далее следуют четыре группы гражданских прав в возрастающей сложности. Самый простой отдел системы составляет право, определяющее отношения одного лица к другим по поводу непосредственного обладания и пользования предметами внешнего мира. Обязательственное право, имеющее своим главным содержанием взаимный обмен вещей и услуг, предполагает уже знакомство с вещным правом, потому что многие договоры направлены к установлению вещного права. Семейное право представляет отношение одного субъекта к другим, не только личное, но и имущественное, следовательно предполагает знание вещного и обязательственного права. Наконец, наследственное право, основанное на переходе, по случаю смерти лица, прав на имущество, в состав которого входят вещные и обязательственные права, к лицу, которого право наследования вытекает чаще всего из семейственных отношений, предполагает предварительное ознакомление с вещным, обязательственным и семейным правами. Эта постепенность взрастающей сложности, предположение в последующем изложении знакомства с предшествующим, составляет наиболее ценную сторону германской системы.

Но она имеет также слабые стороны, которые несколько уменьшают ее научное значение. Прежде всего обращает на себя внимание то обстоятельство, что германская система рассчитана на то только содержание, которое заключается в пандектах. Между тем жизнь выдвинула не мало новых правоотношений, неизвестных римскому праву, которые не находят себе места в германской системе, например, институты авторского, художественного, музыкального права. Современный экономический, главным образом торговый, оборот создал такие институты, как привилегия на промышленные изобретения, право на фирму, на клеймо, на фабричные рисунки и модели. Во-вторых, слабая сторона германской системы заключается в отсутствии общего начала, по которому систематизируются институты. Если вещное и обязательственное права стоят рядом, вследствие глубокого различия их, как юридических средств, как способов обеспечения интересов, то наследственное право, составляя комбинацию вещных и обязательственных прав, не может стоять на одной доске с ними. Выделение семейного и наследственного права не основано на том признаке, который взят для различия вещного и обязательственного права. Таким образом, германская система допускает нарушение основных условий научной классификации, которая должна а) обнимать весь материал, подлежащий изу-

Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права - М.: «СПАРК», 1995. С.55

чению данной науки и b) обладать единством в признаках объединения и различия.

Однако этот научный недостаток не лишает германскую систему ее педагогических достоинств. Поэтому, за отсутствием лучшей системы, а также в виду учебной цели настоящего руководства, в основу его будет положена именно эта система с некоторыми изменениями, со включением тех институтов, которые, как было указано, не вошли в нее.

Таким образом, все изложение будет разделено на следующие отделы:  1) общая часть, 2) вещное право, 3) исключительное право, 4) обязательственное право, 5) семейное право и 6) наследственное право.

Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права - М.: «СПАРК», 1995. С.56

Предыдущий | Оглавление | Следующий

[an error occurred while processing this directive]