Сегодня

Добавить в избранное

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК
 
Главная| Контакты | Заказать | Рефераты

Оглавление | Следующий

ВВЕДЕНИЕ

Эта книга - курс, посвященный главным проблемам марксистско-ленинской общей теории права. В нем на базе идей К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина излагаются и обосновываются диалектико-материалистические взгляды на право, на его сущность, функции и роль в жизни общества.

Определяющими для содержания курса являются ленинские идеи о праве и законности в социалистическом обществе. В.И. Ленину принадлежит историческая заслуга разработки коренных методологических положений о месте и роли социалистического права, о сущности и требованиях социалистической законности.

Современный этап коммунистического строительства в СССР - этап развитого, реального социализма - характеризуется наиболее полным и последовательным осуществлением ленинских взглядов на право и законность в социалистическом обществе. Всемирно-историческим фактом является формирование общенародного права, что нашло яркое и четкое воплощение в новой Конституции СССР. Это и позволяет на широкой идейной и историко-фактической базе обратиться к проблемным вопросам марксистско-ленинской общей теории права, связывая их освещение с потребностями и перспективами развития правовой надстройки зрелого социалистического общества.

В книге (и это вполне закономерно для монографических работ подобного профиля) ряд положений сформулирован в постановочном порядке, выдвинут в качестве научных гипотез. Автор надеется, что именно так - в качестве постановочных, требующих дальнейшей разработки и обсуждения - будут рассматриваться читателем указанные положения, относящиеся в основном к излагаемой в книге, специально-юридической концепции права как институционного социально-классового образования, как регулятора общественных отношений.

Настоящая книга представляет собой результат многолетней работы автора над проблемами курса. В ходе работы некоторые из высказанных в прежних изданиях идей и положений детализированы и уточнены, в них внесены коррективы, сделана попытка подойти к той или иной проблеме по-новому, обосновать иной вариант ее решения. Наиболее важные из таких случаев в курсе специально отмечены; другие - отражены в самом позитивном изложении материала.

Хотелось бы выразить глубокую признательность рецензентам данного тома - члену-корреспонденту АН СССР В. М. Кудрявцеву, профессору В. М. Горшеневу, всем, кто пожеланиями, конструктивными советами, дружеской поддержкой помог в работе над этой книгой.

Помещенные в скобках цифры здесь и дальше - это отсылки к другим главам курса, где соответствующие положения получили развернутое изложение и обоснование. Первая цифра (римская) обозначает номер тома, вторая - номер главы, третья - пункт главы.

В нем с необходимыми коррективами и дополнениями использованы материалы, содержащиеся в опубликованных рапсе изданиях - "Общая теория социалистического права" (1963- 1966 гг.), "Проблемы теории права" (1972-1973 гг.), в книгах "Общие теоретические проблемы системы советского права" (М., Госюриздат, 1961), "Механизм правового регулирования в Советском государстве" (М., Юрид. лит., 1966), "Социальная ценность права в советском обществе" (М., Юрид. лит, 1971), "Структура советского права" (М., Юрид. лит., 1975), "Право и наша жизнь" (М., Юрид. лит., 1978), а также в статьях, посвященных вопросам общей теории права и гражданского права (работы опубликованы в журналах " Государство и право", "Правоведение", в сборниках статей).

В последующем ссылки на эти работы в курсе не приводятся.

Оглавление | Следующий

[an error occurred while processing this directive]